Шугаринг бикини

Гладко эпилированная кожа в зонах нежелательного роста волос – мечта всех девушек и женщин, стремящихся к красоте своего тела. Особенно важно добиться эффекта в таком деликатном месте женского тела, как зона глубокого бикини. Удаление лишнего волосяного покрова на теле – часть культуры ухода за собой. Поэтому эпиляция интимных мест – одна из распространенных услуг косметологических салонов. Сама процедура может доставлять некоторый дискомфорт и быть достаточно болезненной. Но beauty-индустрия не стоит на месте, предлагая все более универсальные методы депиляции. Особенно популярным сейчас является шугаринг.

«Сахарная» депиляция – что это такое?


Название процедуры происходит от английского слова sugar – «сахар». Такая «сахарная эпиляция» позволяет деликатно удалять волосы даже в чувствительной зоне бикини. Поэтому из всех имеющихся способов чаще всего женщины выбирают шугаринг, как наименее травматичный и болезненный.

При современном развитии косметологии шугаринг лучше всего подходит для эпиляции интимной области тела. Его делают с применением густой сахарной массы с добавлением компонентов для лучшего эффекта. Карамелизированная паста наносится против роста волос и проникает в прикорневую зону волосяных луковиц. Затем она срывается по росту волос, что дает возможность снизить болезненные ощущения от рывка. Депиляция не предполагает разрушения волосяных фолликулов. Поэтому через какое-то время нежелательные волоски вновь начинают отрастать. Это происходит примерно через 2-4 недели, в зависимости от особенностей организма.


shugaring-bikini.jpg

В дальнейшем структура растущих волос истончается, сами волоски становятся мягкими и редкими. Повторные процедуры бывают уже менее болезненны по сравнению с первыми.

Что входит в понятие «шугаринг глубокого бикини»?


Зоной бикини называют паховую область. Различают несколько видов шугаринга для этой интимной зоны: классическое и глубокое бикини.

Удаление волос в зоне бикини по линии трусиков и с внутренней стороны бедер называют классическим. Область обрабатываемой поверхности может варьироваться. Фактически, удаляются только те волосы, которые видны из-под нижнего белья.

В отличие от этих видов интимного стайлинга, эпиляция зоны глубокого бикини подразумевает полное избавление от нежелательной растительности на всей поверхности паховой области. Волосяной покров удаляется с лобковой части, паховых складок, области вокруг ануса, с внутренней части бедер. Это довольно чувствительная зона, кожа здесь особенно тонкая. Поэтому сахарная эпиляция показана для нее как наиболее высокоэффективный и щадящий метод удаления волос. Итогом процедуры становится гладкая кожа без раздражений.

Иногда в салонах предлагают такие виды шугаринга, как «голливудское» или «бразильское» бикини. По факту это всего лишь вариации эпиляции классического и глубокого бикини.


Какие материалы используются


Средства для депиляции сахарной пастой выпускают многие производители. Условно их можно поделить на три типа: мягкие пасты, средние и плотные. Выбор средства зависит от того, какой степени жесткости требуется удалить волосы. Для мягких волос подходят мягкие пасты, для волос средней жесткости – средние. Самые толстые и грубые волосы удаляют при помощи густой сахарной массы.


shugaring-bikini2.jpg

Основа состава для шугаринга очень проста. В нее входят сахар, вода и лимонная кислота. Некоторые производители добавляют и другие компоненты:

  1. Растительные экстракты. Они способствуют увлажнению кожи, берегут ее от раздражения.
  2. Масла. Желательно чтобы они имелись в пасте, предназначенной для обработки чувствительной кожи. Средства с эфирными маслами ромашки или эвкалипта смягчает кожу и способны предотвратить раздражение.

Кроме компонентов, которые улучшают состав сахарной массы, некоторые производители могут внести в рецептуру не самые полезные добавки. Это могут быть химические ароматизаторы или абразивные частицы, которые как раз и могут спровоцировать аллергическую реакцию на пасту. Перед покупкой и применением косметического средства следует внимательно изучить его состав.

В салонах предлагают сертифицированную продукцию хорошего качества. Однако все же стоит поинтересоваться у мастера о составе средства, с помощью которого будет проведена депиляция интимной зоны.


Что делать при подготовке к процедуре


Чтобы депиляция глубокого бикини прошла как можно легче, нужно соблюсти несколько несложных рекомендаций. За день-два до посещения салона необходимо обработать паховую область мягким скрабом. Скрабирование поможет отшелушить верхний слой омертвевшего эпителия и убрать вросшие волоски. За несколько дней до приема у мастера нужно отказаться от солярия или от загара на солнце. Влияние ультрафиолетовых лучей на кожу может привести к шелушению или раздражению после обработки сахарной массой. За несколько дней (и особенно в день процедуры) интимная область не должна обрабатываться никакими косметическими средствами. Всю необходимую обработку перед началом депиляции сделает мастер.


shugaring-bikini3.jpg

Никаких особенных приготовлений к процедуре не требуется. Самое главное – это позитивный настрой на заботу о красоте своего тела.


Что поможет уменьшить болевые ощущения


Шугаринг считается довольно щадящим способом депиляции, однако болевые ощущения все же присутствуют. У всех клиентов они проявляются по-разному, в зависимости от индивидуальной чувствительности.

Тем, кто боится проводить процедуру без анестезии, можно порекомендовать применение местных анестетиков. К ним относятся:

  1. Лидокаин.
  2. Прилокаин.
  3. Крем «Эмла».
  4. Гель Light dep.

Первые два препарата наносятся прямо на кожу в зоне проведения процедуры. Эти медицинские препараты имеют противопоказания и побочные эффекты.

Обезболивающий крем «Эмла» применяется для поверхностной анестезии. В его состав входят лидокаин и прилокаин. Длительность аппликации крема на обрабатываемую область кожи должна составлять 1-2 часа. После снятия повязки продолжительность анестезии составляет два часа.

Активным компонентом геля Light dep является анестодерм. Он довольно эффектно обезболивает и уменьшает неприятные ощущения от болезненных косметических процедур.


Как делают процедуру мастера в косметических салонах


Шугаринг в салоне делают мануальным или бандажным методом. Выполняют работу опытные мастера. Перед процедурой клиенту делают местную анестезию одним из указанных выше препаратов.

Для депиляции в салоне наиболее оптимальна бандажная техника:

  1. Карамельная масса разогревается до 40 градусов.
  2. Зона глубокого бикини обрабатывается дезинфицирующими средствами.
  3. На область обработки наносится тальк, который обезжиривает кожу. Еще одна его функция – уменьшить возможность прочного сцепления карамелизированной массы с кожей.
  4. На кожу шпателем наносится сахарная паста по направлению против роста волос. Затем состав растягивается тонким слоем.
  5. Сверху паста закрывается тканевой повязкой.
  6. Через несколько секунд повязка срывается резким движением руки мастера.
  7. Кожа повторно дезинфицируется, затем наносится успокаивающий крем.

shugaring-bikini4.jpg

Мануальная техника отличается от бандажной тем, что выполняется без применения тканевых полосок. В этом случае разогретая сахарная паста наносится на небольшие участки кожи, равномерно распределяется и примерно через 20 секунд резко, но аккуратно, срывается. Обработка кожи до и после процедуры аналогична той же, что и при бандажном способе.


Сахарная депиляция на дому – возможно ли это?


Сделать депиляцию сахарной пастой можно и в домашних условиях. Чаще всего для этого используют мануальный способ. Он прост для самостоятельного применения.

Последовательность шагов при выполнении шугаринга дома:

  1. Обработка депилируемой области дезинфицирующими и обезболивающими средствами. После них кожа должна высохнуть.
  2. Нанесение талька на паховую зону, предназначенную для эпиляции.
  3. Подогрев пасты на водяной бане до температуры примерно 37C.
  4. Нанесение подготовленной пасты на небольшие участки кожи против роста волос.
  5. Через 10-20 секунд резкое, но осторожное срывание застывшей пасты небольшими участками по направлению роста волос.

После окончания обработки остатки сахарной массы можно легко смыть водой. Поскольку зона глубокого бикини довольно труднодоступна, есть риск сделать депиляцию в домашних условиях некачественно.


Простые правила по уходу после процедуры


После завершения процедуры нужно обеспечить правильный уход за кожей. Здесь так же нет ничего сложного:

  1. Нанесите на обработанную область тела специальный крем после депиляции. Он защитит кожный покров и замедлит рост новых волос.
  2. Старайтесь избегать усиленного потоотделения сразу после шугаринга. Стоит исключить в этот день физические нагрузки или посещение бани и сауны.
  3. Периодически между процедурами скрабировать кожу, чтобы не допустить врастания волосков.

shugaring-bikini5.jpg


Как устранить возможное раздражение


В некоторых случаях процедура может иметь негативные последствия в виде аллергических реакций, сухости и зуда кожи, гнойничковых воспалений. Они могут возникнуть по следующим причинам:

  1. неправильная техника нанесения или удаления карамельного состава;
  2. применение недостаточно разогретой массы;
  3. отсутствие обработки кожи дезинфицирующими средствами и смягчающими кремами.

Что делать, если такая неприятность случилась? Проблему можно устранить в течение 3-5 дней с помощью антисептических средств: гелей, мазей, растворов.

Можно проводить обработку заживляющими мазями, такими как Левомеколь или Синтомицин. При травмировании кожи помогают травяные настои на основе ромашки или шалфея. Активные вещества этих трав действуют на кожу успокаивающе. Настои применяются в виде примочек на раздраженные участки кожи.


Шугаринг: «за» и «против»


Преимущества:

  1. Эффективность процедуры. После нее кожа имеет идеальную гладкость.
  2. С каждой депиляцией болезненность уменьшается, поскольку волоски становятся тонкими и более редкими.
  3. Отсутствие ярко выраженной боли и дискомфорта.
  4. Простота проведения манипуляций. Их можно проделывать даже в домашних условиях.
  5. Длительное сохранение результата. Гладкость кожи сохраняется до 4 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
  6. Минимальный риск развития аллергической реакции, так как в состав пасты входят гипоаллергенные компоненты.
  7. Невысокие цены на сахарную эпиляцию.

shugaring-bikini6.jpg

Минусов наберется значительно меньше, но они все же есть.

  1. После любой депиляции может наблюдаться врастание волосков в кожу. Для шугаринга это не исключение. Но эта проблема легко решается регулярным применением скрабов.
  2. При особо чувствительной коже присутствует возможность развития аллергии на такие ингредиенты пасты, как карамель или лимонный сок.
  3. Болезненность при проведении манипуляций все-таки присутствует, хоть она и менее выражена, чем при других способах эпиляции.
  4. Всегда есть риск приобрести некачественный состав для шугаринга. Рекомендуется использовать пасту, выпущенную известными производителями косметических средств.

Преимущества шугаринга перед другими способами депиляции


Если говорить именно о таком удалении лишней растительности на теле, как депиляция, то конкурентов у шугаринга очень мало. В основном это такие способы, как:

  1. ваксинг (удаление волос жидкой смесью на основе воска);
  2. химическая депиляция (кремы-депиляторы);
  3. удаление волос бритвенным станком.

По способу проведения процедуры шугаринг похож на восковую депиляцию, но разница между этими методами все же есть. Главными недостатками применения воска являются:

  1. высокий риск получения ожогов кожи горячим воском;
  2. болезненность процедуры.

Дело в том, что после остывания восковые полоски отрываются с кожи против роста волос. Это гораздо болезненнее по ощущениям, чем снятие сахарной пасты.

Применение бритвенного станка менее болезненно, но совсем неэффективно. Кожа после бритья может покраснеть или покрыться гнойничками, не исключен зуд обработанной поверхности. Но главное – уже через пару дней на коже появляются жесткие колючие волоски. Об эстетике в этом случае не может быть и речи.


shugaring-bikini7.jpg

То же самое можно сказать и о применении кремов-депиляторов. Они не имеют особой эффективности, так как не могут удалить полностью жесткие волоски в зоне бикини. Идеальной гладкости кожи этим методом не добиться.

Таким образом, лучше всего для депиляции области глубокого бикини подходит именно шугаринг.


Бывают ли противопоказания к шугарингу?


Эпиляция бикини методом шугаринга безопасна, но даже для нее существуют некоторые противопоказания. Среди них:

  1. беременность;
  2. сахарный диабет;
  3. разные виды онкологических заболеваний;
  4. наличие в области эпиляции новообразований (папилломы, родинки и т.д.);
  5. дефекты кожи (нарушение целостности кожного покрова);
  6. повышенная чувствительность к некоторым компонентам карамелизированной массы.

При беременности делать шугаринг нежелательно. Во-первых, волнение и боль могут оказать негативное влияние на развитие плода. Во-вторых, боль способна спровоцировать тонус матки. Это может привести к выкидышу на ранних сроках беременности или к преждевременным родам на поздних сроках.

Отдельно стоит сказать о том, что нежелательно делать шугаринг во время менструации или сразу после нее. Это не является противопоказанием, но в этот период женская кожа более чувствительна к боли. Поэтому процедура может быть болезненнее, чем в другие дни цикла.


Полезные советы


Несколько полезных советов, которые сделают процедуру комфортнее:

  1. Тем, кто делает шугаринг впервые, можно начать с варианта классического бикини. Когда эта интимная зона постепенно привыкнет к депиляции сахарной массой, можно переходить к глубокому бикини.
  2. Длина волосков при шугаринге должна составлять 4-5 мм. Если волоски короче, они могут не захватиться пастой и останутся на коже. Если волоски длиннее, то процедура будет более болезненной.
  3. В день процедуры лучше не надевать слишком обтягивающее белье или белье из синтетических тканей.
  4. Для записи лучше выбирать дни в середине менструального цикла. Кожа в этот период имеет наименьшую чувствительность.
  5. Обработка одного и того же участка кожи дважды за один сеанс запрещена. Если остались единичные волоски, их лучше удалить пинцетом.
  6. Перед процедурой нужно рассказать мастеру о наличии противопоказаний, чтобы исключить возможные противопоказания.

shugaring-bikini8.jpg

Вы можете записаться на шугаринг глубокого бикини на нашем сайте или по телефону. Выбирайте ближайший салон «ВОСК» в Москве и удобное время для процедуры.